2020年慈溪市中小学生(幼儿)体育竞赛 计划与竞赛规程(一)

2020-09-04

2020年慈溪市中小学生(幼儿)体育竞赛

计划与竞赛规程

 慈溪市教育局

慈溪市文化和广电旅游体育局

2020年8月

 慈溪市中小学生(幼儿)体育竞赛健康安全承诺书

代表队


人数


负责人


手机号码


各代表队承诺:

领队、教练、工作人员、运动员及同住家庭成员

1.没有被诊断为新型冠状病毒肺炎确认病例或疑似病例。

2.没有与新型冠状病毒肺炎确认病例或疑似病例密切接触。

3.过去14天没有与来自疫情高风险地区或有病例报告社区旅居史的人员密切接触。

4.过去14天没有去过疫情高风险地区或有病例报告社区。

5.没有被留检站集中隔离观察或留观后已解除医学观察。

6.目前没有发热,咳嗽,乏力,胸闷等症状。

对以上提供的健康相关信息的真实性负责,如因信息不实引起疫情传播或扩散,愿承担由此带来的全部法律责任。

 

 

 

 

 

代表队负责人签字(单位盖章):

 

年    月    日

 

注:慈溪市中小学(幼儿)体育竞赛各项目比赛都必须提供该健康安全承诺书。

 

 

 

1. 2020年慈溪市第十二届中学生校园足球联赛和 2020年慈溪市第四届小学生校园足球联赛竞赛规程

2.慈溪市第五十七届中小学生田径运动会竞赛规程

3.2020年慈溪市小学生篮球比赛暨第十四届中学生篮球联赛竞赛规程

4.2020年慈溪市小学生乒乓球比赛暨第十二届中学生乒乓球联赛竞赛规程

5.2020年慈溪市小学生排球赛竞赛规程

6.慈溪市第十届小学生跆拳道比赛竞赛规程

7.2020年慈溪市少儿武术散打比赛竞赛规程

8.2020年慈溪市幼儿中小学生国际象棋比赛竞赛规程

9.2020年慈溪市小学生象棋比赛竞赛和2020年慈溪市幼儿小学生围棋比赛竞赛规程 

 

2020年慈溪市中小学生体育竞赛计划

序号

比赛名称

地点

时间

年龄、组别说明

备注

1

2020年慈溪市第十二届中学生校园足球联赛和第四届小学生校园足球联赛

各镇(街道)教办、学校,市体育馆龙式足球场

中学9月中旬

小学10月19日-10月25日

设高中男女组、初中男女组、小学男女甲乙组。普高、职高参赛运动员必须是2002年9月1日以后出生者,初中参赛运动员必须是2005年9月1日以后出生者,小学组年龄规定:甲组(五六年级)2008年9月1日至2010年8月31日,乙组(三四年级)2010年9月1日至2012年8月31日。初、高中组可报18人,小学组可报10人,参赛运动员必须是在校生,具体见规程。

以学校为单位组队参赛。小学组分区赛的前三名或前两名参加市总决赛(国家校园足球特色学校可直接参赛,不占名额)。提供第二代身份证原件。小学组上届各组别总决定第一名不占参赛名额。

2

慈溪市第五十七届中小学生田径运动会

慈溪中学田径场

10月中旬

设高中、初中、小学组。小学组各年龄组规定:甲组 2008年9月1日至2009年8月31日出生、乙组2009年9月1日至2010年8月31日出生、丙组2010年9月1日至2011年8月31日出生、丁组2011年9月1日以后出生。初中组:2005年9月1日以后出生,普高、职高2002年9月1日以后出生。具体项目设置见竞赛规程。

参赛必须提供第二代身份证原件、运动员参赛证。

3

2020年慈溪市小学生篮球比赛暨第十四届中学生篮球联赛

另定

11上旬

设高中男女组、初中男女组、小学男女组。小学组年龄规定::2008年9月1日至2009年8月31日出生的2人,2009年9月1日至2010年8月31日出生的5人、2010年9月1日以后出生的5人。初中组年龄规定:2005年9月1日及以后出生。高中组年龄规定:2002年9月1日及以后出生。中学各组男、女可报12人且必须是在校学生。具体见规程。市篮协对参加单位给予一定经费补助。

以学校为单位组队参赛。慈溪市级以上训练点、体育特色学校、篮球特色项目学校必须参赛。提供第二代身份证原件。

4

2020年慈溪市小学生乒乓球比赛暨第十二届中学生乒乓球联赛

另定

11月中旬

设高中组男子团体、女子团体,初中组男子团体、女子团体、男子单打、女子单打,小学甲、乙组、男子团体、女子团体、男子单打、女子单打。初中、高中组可报男、女各5人;小学各组可报男、女各3人。年龄规定:小学甲组2008年9月1日至2009年8月31日,乙组2009年9月1日及以后;初中组2005年9月1日及以后出生、高中组2002年9月1日以后出生。具体详见竞赛规程。输送至宁波市级以上训练单位的学生不参加本次比赛。

各组别以学校单位参赛。慈溪市级以上训练点、体育特色学校、乒乓球特色学校必须参赛。提供第二代身份证原件。

5

2020年慈溪市小学生排球赛竞赛规程

逍林中心小学

11月下旬

2008年9月1日至2009年8月31日出生6人,2009年9月1日以后出生6人,允许以小代大。

以学校为单位组队参赛。慈溪市级以上训练点、体育特色学校必须参赛。提供第二代身份证原件。

6

慈溪市第十届小学生跆拳道比赛

沧田实验学校

12月上旬

年龄设置:小学男女甲组2008年9月1日至2009年8月31日出生,小学男女乙组2009年9月1日至2010年8月31日出生。男、女丙组2010年9月1日至2012年8月31日。组别设置、具体报名人数及相关规则详见竞赛规程。输送至宁波市级以上训练单位的运动员不参加本次比赛。

以学校为单位组队参赛。慈溪市级以上训练点、体育特色学校、跆拳道特色项目学校必须参赛。提供第二代身份证原件。

7

2020年慈溪市少儿武术散打比赛

市青少年宫

12月中旬

设男、女A、B、C组,A组年龄2008年9月1日至2009年8月31日;B级年龄2009年9月1日至2010年8月31日;C组年龄2010年9月1日至2011年8月31日。

以学校为单位组队参赛,提供第二代身份证原件。

8

2020年慈溪市幼儿、中小学生国际象棋比赛

市青少年宫

12月

设男、女团体及个人赛,各组别可报男5名女3名。

以学校为单位组队参赛,提供第二代身份证原件。

9

2020年慈溪市小学生象棋赛

市青少年宫

12月

设团体赛及个人赛,每队可报4男、4女。

以学校为单位组队参赛。

2020年慈溪幼儿小学生围棋比赛

市青少年宫

12月

设小学男女团体及个人赛,每队可报4男、4女,幼儿男女团体及个人赛,每队可报3男、3女。具体详见规程。

以幼儿园、学校为单位组队参赛(慈溪市级以上训练点、体育特色学校、特色项目学校必须参赛),提供第二代身份证原件。


2020年慈溪市第十二届中学生校园足球联赛

竞赛规程

一、竞赛日期和地点

9月中旬

二、主办单位

慈溪市教育局、慈溪市文化和广电旅游体育局

三、参加单位

以学校为单位组队参赛(全国、省级校园足球特色学校、足球业余训练点、足球特色项目学校必须参加)。

四、参加办法

(一)组别设置:设高中男、女组,初中男、女组。

(二)报名人数:每队均可报领队1名,教练员1名;初中组可报运动员12-14名,高中组可报运动员18名。

(三)年龄规定:初中组2005年9月1日以后出生者。

高中组2002年9月1日以后出生者。

(四)运动员参赛资格:

1.参加运动员必须是政治思想进步,作风正派,遵守学校有关规定,文化课考试合格,并经医院检查身体健康者。

2.参赛运动员必须是拥有所代表参赛学校正式学籍的(浙江省中小学生学籍信息管理系统)。

3.所有参赛运动员必须携带本人第二代身份证原件、学生基本信息表和全队所有人员人身意外伤害保险单据复印件。组委会将统一验证,若证件不全或不符者不允许参加比赛。

4.各代表队须统一出具全体运动员的身体健康证明,健康证明单须盖校印。

五、竞赛办法

(一)参赛队数不足6队(含6队)采用单循环赛制.6队以上竞赛分二个阶段进行,第一阶段采用小组单循环,第二阶段采用交叉赛,具体视报名情况确定比赛办法。

(二)竞赛规则:

1.比赛采用国际足联最新足球竞赛规则。

2.比赛时间:初中组每场比赛时间60分钟,上、下半场各30分钟,8人制,中场休息10钟,如比赛结束为平局,则以互踢点球的办法决定胜负。

3.高中组每场比赛时间为90分钟,上、下半场各45分钟,11人制。

4.每场比赛开始前20分钟,教练员必须将填写的上场初中组8名、高中组11名名单提交第四官员,所有运动员都有上场比赛机会。位置不限,运动员一经替出不得复入。

5.比赛用球:中学组5号球。

6.每队必须准备两套不同颜色的比赛服装,上场比赛的号码(上衣后面的高为25厘米,短裤左腿前面高为10厘米)必须与报名表填写码相符,号码不清楚或重号、无号者不得参加比赛。

7.运动员上场比赛必须统一足球服装、足球袜、护腿板、皮面胶钉足球鞋(甲组)、布面胶鞋(乙组),场上队长自备6厘米宽与上衣颜色有明显区别的袖标。

六、弃权的处理

1.运动队因不可抗拒的原因导致不能如期参加比赛,经组委会同意,可按弃权处理,判对方2:0胜。

2.如运动队自行决定某场比赛弃权或罢赛,判罚该队所有比赛都判对方3:0胜(包括已赛和未赛场次)。

3.各队工作人员、运动员、教练员,凡在场内外,无理取闹,仲裁委员会经查实并报组委会同意,对该队予以扣分处罚,每队扣3分并通报批评。

七、决定名次办法

1.在正式规定时间内,胜一场得3分,负一场0分,在规定时间内打成平局则直接以罚点球决出胜负。胜者得2分,负者得1分。

2.如遇两队或两队以上积分相等,按下列条款排列名次:

(1)积分相等队之间相互比赛的胜负,胜者名次列前;

(2)积分相等队之间相互比赛的净胜球多者,名次列前;

(3)积分相等队之间相互比赛的进球数多者,名次列前;

(4)积分相等队在小组全部比赛的净胜球多者,名次列前;

(5)积分相等队在小组全部比赛的进球数多者,名次列前;

(6)以抽签的办法决定名次。

八、录取名次

各组别分别取前6名,不足6队(含6队)则按实际参赛队录取名次。

九、报名

(一)各单位报名时必须上报电脑打印报名表一式二份并盖章,不符合报名要求的作弃权论,不再另行通知及补报。报名截止时间、地点及报名有关材料以补充通知为准。名单上报后不得更改。

(二)报名时提供运动员第二代身份证原件,复印件。

(三)报名时必须随带运动员健康证明、人身意外伤害保险单原件和复印件。

十、资格审查

1.设立足球赛运动员资格审查及纪律监察委员会(以下简称“委员会”)。委员会将严格按照比赛规程,对所有参赛的运动员的资格问题进行审查;对弄虚作假、违反规定者予以严肃处理。

2.凡对本次比赛参赛运动员(队)的资格有异议并提出申诉者,需向委员会提交书面申诉报告及所举报内容的证据。申诉报告须经领队签字方可受理。

3.凡是被查出资格有问题的队,已赛成绩不计,同时视情节,按照《全国学生体育竞赛纪律处罚规定》等有关规定进行处罚,并不得参加下一年度教育行政部门市级足球比赛。

十一、经费

参赛经费由各单位自理。

十二、本规程未尽事宜另行通知。

 

2020年慈溪市第四届小学生校园足球联赛

竞赛规程

 

一、主办单位

慈溪市教育局、慈溪市文化和广电旅游体育局

二、承办单位

各镇(街道)教办、学校,分区赛具体承办单位相关镇(街道)、学校协商确定。

三、参加组别

比赛设小学男子甲组、女子甲组,男子乙组、女子乙组4个组别。

四、比赛时间、地点

(一)各组别比赛时间:10月19日-10月25日

(二)比赛地点:分区赛在相关镇(街道)、民办学校进行,总决赛在慈溪市体育馆笼式足球场。

五、比赛办法

(一)采用总决赛制下的分区赛,根据2019-2020年教育事业年报数,学生在九千名以上的(即市属组、观附组、新胜崇组)分区赛前三名出线,其余的前二名出线,参加市总决赛(上届各组别总决赛第一名和国家校园足球特色学校不占参赛名额),总决赛第一阶段进行分组循环赛,每小组前两名出线,第二阶段进行淘汰赛,决1-8名。

(二)分区赛分组(共10组)如下:

1.市属学校组(9所):实验小学、实验三小、实验四小、南门小学、蓝天小学、白云小学、碧海学校、城区中心小学、开发小学。

2.局管民办学校组(4所):慈吉小学、育才小学、阳光实验学校、光华学校。

3.宗汉、坎墩组(10所):润德小学、曙光实验小学、新世纪小学、新界学校、高王小学、新华学校、保德实验学校、坎东小学、太阳希望小学、宏展学校。

4.龙山、掌起组(12所):龙山实验小学、龙山小学、龙场小学、三北小学、徐福小学、掌起二小、滨海小学、龙升小学、掌起中心小学、洋山小学、乾明学校、古窑小学。

5.观海卫、附海组(10所):观海卫中心小学、文棋小学、鸣鹤小学、卫前小学、宓家埭小学、卫山学校、爱心学校、附海中心小学、东海小学、第二实验小学。

6.桥头、匡堰、逍林组(9所):桥头中心小学、桥南小学、桥头实验学校、逍林中心小学、镇东小学、镇西小学、天一小学、匡堰实验学校、上林小学。

7.新浦、胜山、崇寿、长河组(9所):崇寿中心小学、相公殿小学、沧田实验学校、贤江小学、长河蓝天小学、新浦中心小学、胜北小学、胜山中心小学、胜西小学。

8.横河组(8所):横河中心小学、横河实验小学、石堰小学、龙南小学、梅湖小学、彭桥小学、雨露学校、横河育才小学。

9.周巷组(10所):周巷中心小学、第四学校、云城小学、精忠小学、天元小学、潭北小学、杭州湾小学、义四小学、清风小学、红星小学。

(三)比赛为五人制,每队分别可报10名运动员。

(四)比赛时间为30分钟,上、下半场15分钟,中场休息 时间为10分钟。

(五)比赛使用四号低弹球。

(六)比赛时运动员统一穿布面胶钉鞋(皮面足球鞋一律不 准上场

(七)运动员在比赛时不准佩戴任何饰物(包括眼镜

(八)每队必须准备两套不同颜色服装,服装号码必须与报 名表相符,不得更改、不得无号,不得重复。所有组别比赛需佩 戴护腿板。

(九)杜绝一切非体育道德行为的发生。五人制比赛反对危 险动作,禁止铲球和合理冲撞。

(十)各参赛队教练员、运动员必须参加比赛期间的人身意 外伤害和医疗保险。报到时须向组委会交验全部运动员的“人身 意外伤害保险”单据复印件每人保额不低于人民币壹拾万元并 附加贰万元的医疗保险,时间含往返比赛场地途中及比赛期间),未办理者不得参赛。

六、报名

(一)组别设置和年龄规定

比赛设男、女甲组,男、女乙组,

男、女甲组(5、6年级200891曰至2010年831日之间出生的在校学生

男、女乙组(3、4年级2010年9月1日至2012年8月 31曰之间出生的在校学生

(二)报名人数

男、女每队可报领队1人,教练员1人,运动员10名。

七、资格

执行2019-2010年度浙江省校园足球联赛总规程。

八、竞赛规则

照国际足联最新版本《足球竞赛规则》和 中国足球协会相关规定执行。其中比赛中运动员被裁判员出示黄 牌累计两次,红牌一次者(如纪律部门无更重处罚)自然停止下 一场比赛;一场比赛中因连续两张黄牌而被出示红牌的,该黄牌 不做累计;在一场比赛中,被出示一张黄牌后又被出示红牌的, 该黄牌即做累计。

、名次决定

(一)每队胜一场得3分,负一场得0分(规定时间打平以 点球决出胜负,胜者积2分,负者积1分)。

(二)积分多者名次列前。

(三)如果两队或两队以上积分相等,按下列条款排列名次:

1. 积分相等队之间相互比赛的胜负,胜者名次列前;

2. 积分相等队之间相互比赛的净胜球多者,名次列前;

3. 积分相等队之间相互比赛的进球数多者,名次列前;

4. 积分相等队在小组全部比赛的净胜球多者,名次列前;

5. 积分相等队在小组全部比赛的进球数多者,名次列前;

6. 以抽签的办法决定名次。

(四)计分办法之特殊规定:

1.一方球队比赛弃权,另一方球队以3: 0获胜;

2.双方球队比赛弃权,双方球队本场比赛均无成绩,双方各 计0分;

3.如果出现一方球队罢赛,将通报批评该球队,并按竞赛规 程进行处罚。另一方球队以3:0获胜;实际比分差距大于3球, 以实际比分为准。

4.中途退出联赛,将通报批评该球队,并按竞赛规程进行处 罚。所有参赛队与该队的比分均计3:0获胜。

十、奖励与处罚

(一)奖项

每个组别分设1、2、3三等奖,授予相应的奖牌。

(二)处罚(详细内容见《2009-2010年度全国青少年校园足球联赛纪律规范》)

1.运动队在报名及比赛过程中,经确认有弄虚作假、冒名顶 替的行为,一经查实,将按比赛弃权论处,并停止其学校一年以 上的注册及参赛资格。

2.—名运动员一年度内只能代表一个运动队参加青少年校园足球联赛,凡违反此规定的运动员,将被立即取消比赛资格。 所违规代表运动队相关参赛成绩按0 :3判负,如实际比分差距 大于或等于3球,以实际比分为准。

3.比赛中,若有队弄虚作假,上场踢非自己组别的比赛,或 出现中途退赛、罢赛等现象,由慈溪市联赛委员会给予以下处罚:

(1)取消本场比赛成绩按0:3判负,如实际比分差距大于 3球,以实际比分为准;

(2)取消本年度所有比赛成绩及下一年度参赛资格;

(3)取消本年度校园足球特色学校参评资格,已经评上的停发足球特色学校校园足球专项扶持经费。

十一、资格审查

(一)设立市级赛“运动员资格审查及纪律监察委员会”(以下 简称“委员会”)。委员会将严格按照比赛规程,对所有参赛运 动员的资格问题进行审查;对弄虚作假、违反规定者予以严肃处理。

(二)凡对本次比赛参赛运动员(队)的资格问题有异议并提出 申诉者,需向委员会提交书面申诉报告及所举报内容的证据。申诉报告须经领队签字方可受理。

(三)凡是被查出资格有问题的队,已赛成绩不计,同时视情节, 按照《全国学生体育竞赛纪律处罚规定》等有关规定进行处罚, 并不得参加下一年度教育行政部门组织的市级以上足球比赛。

十二、比赛场地

5人制场地规格:20米x 40米;球门规格:2米x 3米。

十三、经费

分区赛组织经费市教育局给予一定补助。

十四、裁判员

总决赛裁判员由市教育局选派,分区赛裁判员由各镇(街道)、学校选派。


本网站由阿里云提供云计算及安全服务