2020年慈溪市中小学生(幼儿)体育竞赛 计划与竞赛规程(二)

2020-09-04

 

慈溪市第五十七届中小学生田径运动会

竞赛规程

 

一、竞赛日期和地点

2020年10月中旬,比赛地点:慈溪中学田径场

二、主办单位

慈溪市教育局、慈溪市文化和广电旅游体育局

三、参赛组别

设立高中组,初中组,小学甲、乙、丙、丁组进行比赛。

(一)高中组

慈溪中学、浒山中学、龙山中学、观城中学、逍林中学、杨贤江中学、周巷中学、三山高级中学、光华学校、赫威斯育才高级中学、实验高中、慈吉中学、慈中书院、横河中学、慈溪职高、锦堂职高、周巷职高、行知职校、杭州湾职高等十九个代表队。

(二)初中组

以学校为单位组队参赛,共三十七个代表队。

(三)小学组分A、B组

A组以镇(街道)为单位,龙山教办、掌起教办、观海卫教办、桥头教办、逍林教办、胜山教办、新浦教办、横河教办、宗汉教办、长河教办、周巷教办、坎墩教办等12个单位。B组以附海教办、匡堰教办、崇寿教办、桥头教办、胜山教办及其他镇(街道)的中心小学、城区教育办公室所属的城区各小学,二小、慈吉小学、光华学校、阳光实验、育才小学、浙师大附属慈溪实验学校等单独组队,共计35个代表队。

四、竞赛项目(详见附件1、2)

五、参赛办法

(一)运动会按小学甲乙丙丁组,初中组,高中组分组比赛,凡身体健康具有正式学籍(指登入浙江省中小学生学籍信息管理系统)的学生均可代表本代表队参加相应组别比赛。

(二)年龄规定:

小学甲组运动员2008年9月1日至2009年8月31日出生,

小学乙组运动员2009年9月1日至2010年8月31日出生,

小学丙组运动员2010年9月1日至2011年8月31日出生,

小学丁组运动员2011年9月1日及以后出生。

初中组运动员2005年9月1日以后出生。

普高、职高组运动员2002年9月1日以后出生。

(三)报名人数:

各代表队设领队1人、教练2人。初中组、高中组运动员男、女各8人。小学各组男、女运动员各3人。

(四)初中组、高中组、小学组均为单项赛,每人限报二项,每项限报2人,参加全能项目者不得兼报单项(4×100米接力、4×400米接力除外)。小学组不设4×100米、4×400米接力项目。

(五)宁波市少体校的适龄运动员可代表原输送单位参赛,占比赛名额。其他外借队员、注册引进队员等无慈溪学籍的运动员一律不准参赛。在民工子弟学校、公办学校求读的民工子弟已登入浙江省中小学生学籍信息管理系统的,可代表所在学校、镇(街道)参赛。

(六)各镇(街道)、学校输送到本市少体校田径训练基地(锦纶初级中学)的运动员必须将本人学籍转入锦纶初中,经普教科审批同意并备案才可代表锦纶初中参加比赛,此类运动员必须是锦纶初中在读、在训、在编的学生,占比赛名额外,实施双方记分;已在宁波市级以上训练单位受训的运动员不得更改学籍。输送学校学生得分按实际取得的成绩分别记入输送学校、锦纶初中;如该类学生不代表田径训练基地参赛,可代表输送单位参赛,占单位比赛名额,不实行双向记分。

 

六、竞赛方法

(一)比赛采用中国田径协会审定的最新田径规则。

(二)各组别运动员必须持两证参赛,即本人第二代居民身份证和运动员证,并一律按第二代身份证年龄参赛。参加比赛运动员须交一寸近期免冠正面照一张,竞赛证由市教育局统一制发。

(三)运动员的代表资格由组队单位领导负责把关。上交的报名单和运动员基本情况登记表必须经主管的镇(街道)教办业务干部审核,教办主任签名;以学校组队的必须经校长签名。

七、资格审查

(一)必须认真按《学校体育工作条例》规定的有关要求树立良好赛风,体现教育部门举办体育竞赛的育人宗旨,各镇(街道)教办、学校要对运动员的参赛资格严格审查,杜绝违反规定,弄虚作假、冒名顶替等行为。

(二)各单位的参赛报名材料不得缺少和遗漏,否则作为资格不符不予安排报名和比赛。

(三)组委会在报名后、比赛中和比赛后都要对运动员资格全程进行审查。如在赛前发现并查实有弄虚作假、违反规定者,一律取消参赛资格,并不得更换和补报运动员;如在比赛中或比赛后查实有弄虚作假、违反规定者,取消个人比赛成绩,追回获奖证书和奖品,并扣团体总分10分,视情节追究有关领导的责任并通报全市。

(四)大会设立运动员资格审查委员会,受理对运动员资格问题的举报、申诉,负责进行审查复议。资格审查委员会对运动员的资格裁定为最终裁定。凡对参赛运动员资格问题有异议的可以及时举报。举报电话:63919029、63919028。

八、录取名次、计分和奖励办法

(一)小学、初中、高中。每位运动员单项累计得分计团体总分。高中组团、小学A组体取前六名;初中组、小学B组团体均取前八名。

(二)浒山中学、锦纶初中团体总分计各组别并列名次。

(三)高中组、小学A组各单项录取前六名,按7、5、4、3、2、1计分;小学B组、初中组 单项录取前八名,按9、7、6、5、4、3、2、1计分,全能加1倍;不足8队或8人的减一录取,名次对应分值。

(四)破省记录(包括年龄组)加15分;破宁波市记录(包括年龄组)加10分;破慈溪市最高记录加7分;破慈溪市年龄组记录加5分。同时破不同级别的记录,按最高级别加分,不累计加分。同一运动员多次破同一级别的记录,只加分一次。破记录者按规定发给破记录奖。

九、报名办法及其它事项

(一)各单位须采用电子文档、书面(报名单)两种形式报名(以电子文档为准),电子报名具体操作办法(另发)。报名时要会同运动员基本情况登记表及竞赛证在规定时间内报市教育局基教科。未按时上报单位,每迟报一天扣团体总分1分。高中、初中、小学组应在竞赛证上贴上照片(空白竞赛证向普教科领取),填写好各栏内容。(其他具体报名及比赛事项详见补充通知)

(二)各队要认真组织运动员参加开幕式入场,并作为体育道德风尚奖评比条件之一。开闭幕式有关具体事项在领队会议上作统一布置。

(三)领队会议时间另行通知。

十、裁判员、仲裁委员会

(一)裁判员由组委会统一选派。

(二)仲裁委员会的人员组成和职责范围按有关规定执行。

十一、经费

各代表队往返差旅费、食宿费自理。

十二、大会未尽事宜另行通知。

 

 


附件:

小学组、初、高中组竞赛项目设置

项目

高中组

初中组

小学组

甲、乙、丙、丁

男、女

100M

200M

400M

800M

1500M

△(甲、乙)

3000M



5000M





100M栏


△(栏高84CM)


△(栏高76.2CM)


60M栏





△(甲)

110M栏

(栏高2475px)


△(栏高91.4CM)



4×100M

接力


4×400M

接力


跳高

跳远

三级跳远


铅球

△(6kg)

△(4kg)

△(5kg)

△(4kg)

△(甲、乙、丙)

铁饼

△(1.5kg)

△(1kg)

△(1.5kg)

△(1kg)


标枪

△(700g)

△(600g)

△(700g)

△(600g)

△(甲、乙、丙)

垒球





△(丁)

五项全能



七项全能





三项全能





△(丁)

合计

16

16

16

16

12

备注:1.各组跨栏跑间距分别为高中组男:9.140M,高中女:8.5M,初中男:8.70M,初中女8.50M;小学甲组60米栏、栏间距7米、起点至第一栏12米、栏高0.76米。

2.高中组男子七项全能为:110M栏、跳高、标枪、400M(第一天)铁饼、跳远、1500M(第二天);

3.高中组女子五项全能:100M栏、铅球、跳高(第一天)、跳远、800M(第二天);

4.初中组男子五项全能:一天完成:跳远、标枪,200M、铁饼、1500M;

5.初中组子女五项全能:第一天:100M栏、铅球、跳高

                     第二天:跳远、800M

6.小学组(男、女同)铅球3公斤、标枪300克。

7.三项全能60米、跳高、铅球。

2020年慈溪市小学生篮球赛

暨慈溪市第十四届中学生篮球联赛竞赛规程

 

一、竞赛日期和地点

1.日期:11月上旬

2.地点:另定

3.具体详见比赛补充通知

二、主办单位

慈溪市文化和广电旅游体育局、慈溪市教育局

三、承办单位

慈溪市体育管理中心

四、参加单位

以学校为单位组队参赛(篮球特色学校、篮球业余训练点学校、篮球特色项目学校必须参加)。

五、参加办法

(一)组别设置:设高中男子组、女子组;初中男子组、女子组;小学男子组、女子组。

(二)报名人数:每队均可报领队1名,教练员2名;各组可报男、女运动员各12名。

(三)年龄规定:初中组 2005年9月1日及以后出生者。

                高中组 2002年9月1日及以后出生者。

                小学组 2008年9月1日至2009年8月31日出生者须报2人;

                       2009年9月1日至2010年8月31日出生者须报5人;

                       2010年9月1日以后出生者须报5人。

(四)运动员参赛资格:

1.参赛运动员必须是政治思想进步、作风正派,遵守学校有关规定,文化课考试合格,并经医院检查身体健康者。

2.参赛运动员必须是被所代表参赛学校正式录取,具有正式学籍的在校在读学生(浙江省中小学生学籍信息管理系统),输送至宁波市及训练单位的运动员可代表原输送学校参加比赛。

3.所有参赛运动员必须携带本人第二代身份证原件、学生基本信息表和全队所有人员人身意外伤害保险单据复印件,组委会将统一验证,若证件不全或不符合不允许参加比赛。

4.各代表队须统一出具全体运动员的身体健康证明,健康证明单须盖校章。

六、竞赛办法

(一)参赛队数不足6队(含6队)采用单循环赛制.6队以上竞赛分二个阶段进行,第一阶段采用小组单循环,第二阶段采用交叉赛,具体视报名情况确定比赛办法。

(二)竞赛规则:

1.比赛采用中国篮协最新篮球竞赛规则,并执行以下特殊规定:

小学组:(1)比赛时间40分钟(分四节,每节10分钟),第一和第二节、第三和第四节休息2分钟,上下半场休息5分钟。(2)第一、二节上场队员不得重复,第三、第四节不作限制;第一、第二节上场队员重复,即判重复方此场比赛0比30负。(3)第一、第二节全队犯规5次后,第三、第四节全队犯规7次后即执行2次罚球,4节分别计算。

中学组:(1)比赛时间40分钟(分四节,每节10分钟),第四节及第一决胜期最后2分钟增加一次30秒短暂停。

2.运动员累计犯规5次后即被罚下。

3.比赛采用十人制。

4.比赛用球:中学男子组7号球、女子组6号球,小学组6号球。

5.运动员必须自备深浅两种颜色比赛服,号码规定4—15号,赛前必须确认运动员球衣号码,运动员号码不能随意调换。比赛中如穿错球衣进行比赛,即判穿错方此场比赛0比30负。

6.染发、蓄长发、留怪异发型、衣着不整者一律不得上场参赛。

7.比赛时必须校验公民第二代身份证原件。

8.各队工作人员、运动员、教练员,凡在场内外动手打人,无理取闹,罢赛,弃权,仲裁委员会经查实,取消该队本次比赛所有成绩(包括已赛、为赛场次),并报组委会同意予以通报批评。

9.其他特殊规定按领队教练联席会议执行。

(三)决定名次办法

1.比赛中各队胜一场得2分,负一场得1分,弃权取消全部比赛,成绩按各队积分多少决定名次,积分多者名次列前。

2.如遇两队以上积分相等,按两个队相互之间比赛的胜负决定名次,胜者名次列前。

3.如遇3个队(或3个以上)积分相等,按积分相等各队相互间比赛的胜负场数多少决定名次,胜场多者名次列前,如胜负场数相等,则按得失分率决定名次,得失分率高者名次列前。

七、录取名次

各组别均取前6名,不足6队(含6队)则按实际参赛数录取名次。

八、报名

(一)各单位报名时必须上报电脑打印报名表一式二份并盖章,不符合报名要求的作弃权论,不再另行通知及补报。报名截止时间、地点及报名有关材料以补充通知为准。名单上报后不得更改。

(二)报名时提供运动员第二代身份证原件。

(三)报名时必须随带运动员健康证明、人身意外伤害保险单原件和复印件。

九、资格审查

1.设立篮球赛运动员资格审查及纪律监察委员会(以下简称“委员会”)。委员会将严格控制按照比赛规程,对所有参赛的运动员的资格问题进行审查;对弄虚作假、违反规定者予以严肃处理。

2.凡对本次比赛参赛运动员(队)的资格有异议并提出申诉者,需向委员会提交书面申诉报告及所举报内容的证据。申诉报告须经领队签字方可受理。

3.凡是被查出资格有问题的队,已赛成绩不计,同时视情节,按照《全国学生体育竞赛纪律处罚规定》等有关规定进行处罚。

十、经费

参赛经费由各单位自理。市篮协对各参加单位给予一定的经费补助。

十一、本规程未尽事宜另行通知。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2020年慈溪市小学生乒乓球比赛

暨第十二届中学生乒乓球联赛竞赛规程

 

一、 竞赛时间和地点

11月中旬

二、主办单位

慈溪市文化和广电旅游体育局、慈溪市教育局

三、承办单位

慈溪市体育管理中心

四、参加单位

以校为单位组队参赛(乒乓球特色学校、乒乓球特色项目学校、乒乓球业余训练点学校必须参加)。

五、比赛项目

组:男子团体、女子团体;

组:男子团体、女子团体、男子单打、女子单打;

小学甲组:男子团体、女子团体、男子单打、女子单打;

小学乙组:男子团体、女子团体、男子单打、女子单打。

六、 参加办法

(一)组别设置:高中组、初中组、小学甲组、小学乙组。(其中小学、初中组运动员不得使用长胶)

(二)运动员年龄规定:高中组2002年9月1日及以后出生者;初中组2005及9月1日以后出生者;小学甲组2008年9月1日至2009年8月31日出生者;小学乙组2009年9月1日及以后出生者。

(三)报名人数:每队可报领队1名、教练员1名;高中组可报男、女运动员各5人;初中组可报男、女运动员各5人;小学甲、乙组可报男、女运动员各3人。

(四)运动员参赛资格:

1.参赛运动员必须是政治思想进步、作风正派,遵守学校有关规定,文化课考试合格,并经医院检查身体健康者。

2.参赛运动员必须是被所代表参赛学校正式录取,是具有正式学籍的在校在读学生(浙江省中小学生学籍信息管理系统),输送至宁波市及训练单位的运动员可代表原输送学校参加比赛。

3.所有参赛运动员必须携带本人第二代身份证原件、学生基本信息表和全队所有人员人身意外伤害保险单据复印件,组委会将统一验证,若证件不全或不符合不允许参加比赛。

4.各代表队须统一出具全体运动员的身体健康证明,健康证明单须盖校章。

七、竞赛办法

(一)比赛按照报名情况,参照《浙江省第八届中小学生乒乓球联赛竞赛规程》执行。

(二)团体赛赛制:

1.采用5场3胜制,每场比赛采用3局2胜制,每局为11分制;高中组、初中组为4场单打、1场双打,小学组不设双打。

2.出场次序:

高中组、初中组为A—W、B—X、B/C—W/Y、D—Z、A(C)—X(Y)

小学组为A—X、B—Y、C—Z、A—Y、B—X

3.高中组、初中组出场要求:每队必须有4名运动员;同一运动员不得连打两场;每1名运动员在同一场团体赛中最多出场2次;前三场必须不少于3人出场,打至第四场时4人必须都有出赛。

4.团体赛计分方法:采用2—1—0计分方法,即胜1场得2分、负1场得1分,未参加或未完成1场比赛得0分,各队根据得分排名,如2队或2队以上得分相同,将根据国际乒联相关规则排出名次。

(三)单项赛制采用单淘汰制,另设附加赛,采用5局3胜11分制。根据2018年市级比赛成绩确定种子选手,上一等级种子选手有空缺,则由升入该级的下一等级种子选手顶补。各单位报名时,应按运动员技术水平高低排列顺序,以便抽签编排。

(四)比赛用球及服装:三星红双喜40毫米白色乒乓球。运动员不得穿白色上衣参赛。

(五)比赛期间运动员不得无故离场,迟到10分钟作弃权论。

(六)比赛必须校验第二代身份证原件和运动员证。

八、录取名次

(一)各组均取前六名,不足6人或6队,按实际参赛人(队)录取。

(二)初中、高中组团体冠军代表慈溪参加浙江省中学生乒乓球联赛(宁波赛区)市级赛。

九、报名与报到

(一)各单位报名时必须上报电脑打印报名表一式二份并盖章,报名截止时间及地点以补充通知为准。名单上报后不得更改。

(二)报名时提供运动员第二代身份证原件。

(三)报名时必须随带运动员健康证明、人身意外伤害保险单原件和复印件。

十、资格审查

1.设立乒乓球赛运动员资格审查及纪律监察委员会(以下简称“委员会”)。委员会将严格控制按照比赛规程,对所有参赛的运动员的资格问题进行审查;对弄虚作假、违反规定者予以严肃处理。

2.凡对本次比赛参赛运动员(队)的资格有异议并提出申诉者,需向委员会提交书面申诉报告及所举报内容的证据。申诉报告须经领队签字方可受理。

3.凡是被查出资格有问题的队,已赛成绩不计,同时视情节,按照《全国学生体育竞赛纪律处罚规定》等有关规定进行处罚。

十一、经费

参赛经费由各单位自理。

十二、本规程未尽事宜另行通知。

 

 

 

 

 

 

 

 

2020年慈溪市小学生排球比赛

竞赛规程

 

一、比赛时间

2020年11月下旬,地点详见补充通知

二、主办单位

慈溪市文化和广电旅游体育局  慈溪市教育局

三、承办单位

慈溪市体育管理中心

四、参加单位

各相关学校

五、参加办法

(一)报名人数:男、女队均可报领队1,教练员1,运动员12名。

(二)运动员年龄规定:每队2008年9月1日至2009年8月31日出生6人;2009年9月1日以后出生6人。允许以小代大。

(三)运动员必须备有深、浅两种颜色的比赛服,号码规定为112号。上衣前后要有按规定尺寸的明显号码和队长标志。

六、竞赛办法

(一)比赛采用国际排联2009—2012排球竞赛规则

(二)比赛用球为南华利生小排球

(三)参赛队数不足6(6)采用贝格尔编排法进行单循环比赛。

(四)上场队员不受限制。

(五)比赛采用三局二胜制。

(六)比赛场地为18M×9M,男子网高2.18M,女子网高2.10M

(七)决定名次办法:

 1.各队胜一场得2分,负一场得1分,弃权取消全部比赛成绩,得分多者名次列前。

 2.如遇两队或两队以上积分相等,则采用下列办法决定名次。

X(总得分数)÷Y(总失分数)=Z值,Z值高者名次列前。

Z值相等,则采用:

A(胜局总数)÷B(负局总数)=C值,C值高者名次列前。

七、录取名次与奖励

(一)男女各队分别取前6,不足6(6)则按实际参赛队数录取名次。

(二)设“体育道德风尚奖”,评选办法另定。

八、报名与报到

(一)报名

1.各参赛单位的报名

2.报名一旦报出名单不得更改。

(二)报到

1.运动员报到时,必须交验本人第二代身份证、保险公司提供的人身意外伤害保险证明,以及县级以上医务部门出具的健康证明,无证者不得参加比赛。

2.各代表队报到时须交纳赛纪赛风保证金1000元。比赛结束后,无严重违纪行为,保证金退还各队。

九、裁判员、仲裁委员会

裁判员由体育局统一选派

十、未尽事宜由承办单位另行通知。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


慈溪市第十届小学生跆拳道比赛

竞赛规程

一、比赛时间和地点

地点:详见比赛补充通知;时间:12月上旬

二、主办单位

慈溪市文化和广电旅游体育局、慈溪市教育局

三、承办单位

慈溪市体育管理中心

四、参加单位

跆拳道特色学校、跆拳道业余训练点学校、跆拳道项目特色学校必须参加。各组以学校为单位组队参赛。

五、比赛项目

男子甲组:40kg、44kg、48kg、52kg、52kg+

女子甲组:36kg、40kg、44kg、48kg、48kg+

男子乙组:32kg、35kg、38kg、42kg、46kg、46kg+

女子乙组:30kg、33kg、36kg、40kg、44kg、44kg+

男子丙组:26kg、29kg、32kg、36kg、40kg、40kg+

女子丙组:26kg、29kg、32kg、36kg、40kg、40kg+

六、参加办法

(一)组别设置:小学组。

(二)报名人数:每队可报领队、教练员各1人,每队可报26名运动员(其中:男女各13名运动员),各组每个级别限报1人(其中每组允许有两个级别限报2人)。

(三)资格要求:

1.年龄规定:

男、女甲组必须是2008年9月1日至2009年8月31日出生者;

男、女乙组必须是2009年9月1日至2010年8月31日出生者;

男、女丙组必须是2010年9月1日至2012年8月31日出生者。

2.输送到宁波少体校或体工队的学生不得参赛;

3.各单位必须自行为运动员办理人身意外伤害保险手续。

4.运动员参赛资格:运动员资格必须符合《慈溪市中小学生体育竞赛运动员参赛资格规定》有关条款。

七、竞赛办法:

(一)比赛采用国家体育总局审定的最新跆拳道竞赛规则。

(二)采用个人对抗赛,单淘汰制。

(三)每场比赛为两局(决胜局三局),每局比赛进行1分30秒,局间休息30秒。

(四)如一个级别只有一人时,则取消该级别的比赛。

(五)称量体重:参赛运动员应在比赛当日的早上称量体重,运动员体重误差0.05公斤,最低级别和最高级别超过5公斤浮动值。

(六)各队一经报名,级别不得更改。

(七)组委会提供头盔、护甲;运动员自备规定的跆拳道服(护裆、护臂、护腿着在道服内)出场比赛。

(八)运动员必须持第二代身份证原件参赛。

八、录取名次

(一)各组各级别均录取前六名(第三名,第五名并列);各项目参赛人数不足录取名次数时,按实际参赛人数录取。

(二)按第一名7分、第二名5分、第三名3.5分、第五名0.75分记录团体总分

九、报名和报到

(一)报名

各单位报名时必须上报电脑打印报名表一式二份并盖章,不符合报名要求的作弃权论,不再另行通知及补报。报名截止时间、地点及报名有关材料以补充通知为准。名单上报后不得更改。

(二)报到

1.各参赛队称重按补充通知规定时间进行。运动员报到时,必须交验本人第二代身份证、保险公司提供的人身意外伤害保险证明,以及30天内县级以上医院体检合格证明书(附脑电图、心电图、血压等记录),上述证件缺一者不得参加比赛。

十、裁判员、仲裁委员会

(一)裁判员由组委会统一选派。

(二)仲裁委员会的人员组成和职责范围按有关规定执行。

十一、经费

交通、伙食费各队自理

十二、本规程未尽事宜由承办单位另行通知。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2020年慈溪市少儿武术散打比赛

竞赛规程

 

一、赛事指导单位:

浙江省武术协会散打专业委员会

二、主办单位:

慈溪市文化和广电旅游体育局、慈溪市教育局

三、承办单位:

慈溪市体育管理中心、慈溪市青少年宫

三、协办单位:

慈溪市青少年宫   慈溪市武术协会散打专业委员会

四、竞赛日期和地点:

日期:12月中旬

地点:慈溪市青少年宫

五、参加单位:

慈溪市各小学以校为单位组队参赛

六、参加办法:

1.每队可以报领队一人、教练员一人。运动员同一级别限报一人。

2.参赛运动员须持运动员本人第二代居民身份证原件、15天内县级以上医院体检合格证明(具体内容:脑电图、心电图、血压、脉搏等)和比赛期间的人身意外伤害保险证明。以上材料不齐者不准参赛。

3.运动员的年龄、健康状况均由代表队自行审核,以报名单上盖章作为确认依据。如年龄不实,一经查实取消其竞赛资格;竞赛期间因健康情况而引发的伤病等,均由单位和个人自行负责,经费自理。

4.参赛人员均须签署《安全责任声明书》(附后)。本次比赛年龄设置均未达法定年龄,均需由监护人签署。未签署者不能参赛。

5.参赛运动员必须自备红、蓝两种颜色的比赛服及护齿、护裆,如不符合要求者,一律不得上场比赛。其他护具由大会统一提供。

七、竞赛办法

(一)竞赛采用单淘汰制(3人以下采用单循环制含3人)。如一个级别只有1人时,允许上升一个级别参加比赛。

(二)比赛采用三局两胜制,每局比赛1分钟、局间休息1分钟。

(三)运动员报到后一次称量体重,然后进行抽签编排。体重误差不得超过0.3公斤。如体重不符合要求,经大会组委会同意、并缴纳150元改项费后,可以申请改项。

(四)比赛禁止运动员用拳法连击头部、腿法击打头部、抱摔。

(五)参赛运动员必须穿戴包括护头、护身、护腿、护脚背、拳套、护齿、护裆等全套护具以及红或蓝色比赛服。服装、护齿、护脚背、护裆由各队自备。

(六)比赛采用中国武术协会最新审定的《武术散打竞赛规则与裁判法》,同时针对少儿年龄特征、为了保护运动员安全,做出细化——比赛细则以赛前领队会议统一为准。

八、竞赛组别、级别

(一)年龄分组

1)男、女A组:2008年9月1日—2009年8月31日

2)男、女B组:2009年9月1日—2010年8月31日

3)男、女C组:2010年9月1日—2011年8月31日

(二)竞赛组别、级别

(1) 男A组:32kg、34kg、36kg、38kg、40kg、42kg ;

(2) 女A组:30kg、32kg、34kg、36kg、38kg、40kg;

(3) 男B组:30kg、32kg、34kg、36kg、38kg、40kg;

(4) 女B组:28kg、30kg、32kg、34kg、36kg、38kg;

(5) 男C组:28kg、30kg、32kg、34kg、36kg、38kg;

(6) 女C组:26kg、28kg、30kg、32kg、34kg、36kg;

九、 录取名次、奖励办法

1.个人名次:各级别均录取前6名(第三名并列、第五名并列)。参赛人数以报到称重抽签人数为准。

2.团体名次:

个人名次以7分制的分值计入团体总分。录取团体总分前六名

十、报名、报到

1.报名:各参赛代表队必须将报名表,于赛前10天报寄赛会组委会;同时发送报名表电子文档到指定电子邮箱。

报寄地址:

邮编:

报名邮箱:

联系人:

2.报到:报到时必须交验运动员第二代居民身份证原件15天内县级以上医院体检合格证明和比赛期间的人生意外伤害保险证明。上述证件、证明缺一者不得参加比赛,且一切经费自理。

十一、其他

1.大会裁判由组委会审核、选派。

2.各参赛单位交通费自理(包括食宿)。

3.参赛单位、运动员、裁判员要严格遵守和执行竞赛规程、规则和相关规定,公平竞赛,公正执裁。(细则以及处理办法详见附件)

4.本规程解释权归本赛事举办方所有。

5.未尽事宜另行通知。

附件:

少儿武术散打比赛规则细化

 

基于“安全第一”出发,考虑到项目特色、少儿年龄特征以及基层比赛和项目发展,特对比赛规则作出如下细化调整:

1.比赛采用中国武术协会最新审定的《武术散打竞赛规则与裁判法》。

2.比赛禁止运动员使用腿法击打对方头部。

3.C组,运动员比赛中禁止使用摔法、只能使用单击拳法进攻对方头部、禁止使用腿法击打对方头部。

4.A组,B组,运动员比赛中禁止使用抱摔、禁止使用拳法连续重击对方头部、禁止使用腿法击打对方头部。

5.运动员必须严格依循散打比赛礼仪礼节要求规范自身行为。

6.教练员必须严格依循大会的教练员管理办法规范自身行为。

7.对教练员、运动员出现的违反以上规定的行为,场裁予以制止并提醒。对劝阻无效的教练员,执行教练员管理办法的处理意见;对劝阻无效的运动员,则进行劝告、警告并执行散打竞赛规则的相应罚分。对情节严重的违规运动员,直接取消比赛资格。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2020年慈溪市少儿武术散打比赛

责任声明书

 运动员姓名:            性别:      身份证号码:                                  

请各位运动员阅读,了解并同意遵守下列事项:

1.清楚了解,任何意外伤亡事故,参赛运动员必须负完全的责任;

2.主办和承办方对在比赛时所发生的任何意外事故及灾难,不承担任何责任;

3.参赛运动员保证没有摄取任何药物(兴奋剂)或毒品;

4.参赛运动员保证没有参与或涉嫌任何非法活动;

5.参赛运动员保证在身体上及精神上是健康健全者,适合参加竞技搏击比赛;

6.参赛运动员须自行保管个人财物与贵重物品,在赛场内所发生的任何遗失、偷窃或损坏事件,主办和承办方不承担任何责任。

7.清楚了解承办单位在赛事中提供的有关医疗救援的一切措施,是最基本的急救方法;在进行急救时所发生的一切意外事故,均由参赛运动员本人全部承担责任。

8.参赛运动员同意以及遵守由慈溪市青少年宫制定的一切有关赛事规则、规程。如有任何异议,均需遵照大会之仲裁条例进行。

9.参赛运动员对于一切活动包括练习、比赛及各活动,可能被拍摄或录影或电视现场直播等,同意由慈溪市青少年宫以全部或部分形式、或以任何语言、无论有否包括其他物资,在无任何限制下,使用本人的姓名、地址、声音、动作、图形及传记资料以电视、电台、录像、媒体图样、或任何媒介设备,乃至今后有所需要的时候,本人将不做任何追讨及赔偿。

本人在此签字承认,同意及确定我已经阅读,明确了解并同意遵守以上所有的条款/事项

申请人姓名:

                                      家长(监护人)姓名:

 (未满18岁的运动员请由家长签名)

2020年慈溪市幼儿、中小学生国际象棋比赛

竞赛规程

 

一、组织机构

主办单位:慈溪市文化和广电旅游体育局、慈溪市教育局

承办单位:慈溪市体育管理中心、慈溪市青少年宫

协办单位:慈溪市阿尔法棋艺工作室

二、时间和地点

时间:12月

地点:慈溪市青少年宫(科技路969号)

三、参赛组别

设立初中组(只局限于一年级)、小学组、幼儿组

个人赛:男子、女子组

团体赛:每组男3人、女2人组成

四、参加单位

以学校为单位组队参赛(三棋特色学校、三棋业余训练点、三棋项目特色学校必须参加)。

五、参赛办法

(一)参赛组别(以下各组均分男、女)

甲组:初中一年级

乙组:2007年9月1日—2009年8月31日出生

丙组:2009年9月1日—2011年8月31日出生

丁组:2011年9月1日—2013年8月31日出生

幼儿甲组:2013年9月1日—2014年8月31日出生

幼儿乙组:2014年9月1日以后出生

(二)以学校为单位组队,每队限报领队1人、教练1-3人(其中特色学校可增报一名教练)。参赛运动员每组限报5男3女,允许小年龄运动员跨组参加比赛,不允许以大代小,不允许男女跨组。

(三)参赛运动员统一由参赛单位办理好人身意外伤害保险。

(四)凡身体健康具有正式学籍(指浙江省中小学生学籍信息管理系统、全国学前教育管理信息系统)的中小学生、幼儿均可代表本单位参加比赛。

六、竞赛办法

(一)比赛执行国家体育总局颁发的最新国际象棋规则;

(二)比赛均采用个人积分循环制,根据报名人数决定比赛轮次,具体以赛前补充通知为准;

(三)比赛用时为每方包干30分钟,超时判负;

(四)团体名次:由参赛单位各组别参加个人赛的队员(3男2女)的名次分之和排列次序。参赛队员不足团体赛报名人数时,只记个人名次,不计团体名次。

七、录取名次与奖励

(一)团体各组录取前八名,颁发奖牌和奖状;不足八队,按实录取。

(二)个人名次按照各组别,根据报名人数男、女分别录取前八名或前十六名,颁发荣誉证书,前三名颁发奖牌;不足八名,减1录取。

八、报名和报到

(一)报名 各单位须采用电子文档、书面(报名单)两种形式报名(以电子文档为准)

书面报名须上报电脑打印报名表一式二份并盖章,不符合报名要求的作弃权论,不再另行通知及补报。报名截止时间、地点及报名有关材料以补充通知为准。名单上报后不得更改。

(二)报到

运动员报到时统一交验本人第二代身份证原件,上交运动员名单原件、保险证明及学籍证明。

九、对运动员资格举报要求

所有举报由参赛单位以书面形式提出,列出被举报者的姓名、单位等,并提供违规的有效证据,举报人必须具实名。

十、裁判及仲裁委员会由组委会选派。

十一、各队参赛经费自理。

十二、未尽事宜,另行通知;解释权归组委会

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2020年慈溪市小学生象棋比赛

竞赛规程

 

一、比赛时间和地点

时间:12月

地点:慈溪市青少年宫(科技路969号)

二、主办单位

慈溪市文化和广电旅游体育局、慈溪市教育局

三、承办单位

慈溪市体育管理中心

四、协办单位:

慈溪市青少年宫 阿尔法棋艺工作室

五、参加单位

以学校为单位组队参赛(象棋特色学校、象棋业余训练点、象棋项目特色学校必须参加)。

六、比赛项目

象棋个人赛、团体赛。

七、参加办法

(一)组别设置:设小学男、女组。

(二)报名人数:每队可报领队1人,教练员1人。报运动员4男4女,不足团体赛人数的单位不计团体成绩。

(三)凡身体健康具有正式学籍(指浙江省中小学生学籍信息管理系统)的中小学生均可代表本单位参加比赛。

(四)各单位必须自行为运动员办理人身意外伤害保险手续。

八、竞赛办法

(一)比赛采用国家体育总局审定的最新竞赛规则。

(二)比赛时限采用50分钟包干制,超时判负。

(三)比赛采用电脑编排,个人积分循环制,比赛轮次视报名人数确定。团体、个人名次一次性产生。

(四)个人赛以积分、对手分、相互间胜负判定名次。上述三项均相等时,由抽签决定最后名次。团体赛各棋种将本队男女个人名次分累加,分值高的队列前,如相同则依次比较相关对的个人最高名次,名次高者列前。

(五)运动员必须持第二代身份证原件参赛。

九、录取名次

团体及个人赛均录取前八名;不足8队或8人的按实录取。

十、报名和报到

(一)报名

各单位报名时必须上报电脑打印报名表一式二份并盖章,不符合报名要求的作弃权论,不再另行通知及补报。报名截止时间、地点及报名有关材料以补充通知为准。名单上报后不得更改。

(二)报到

运动员报到时,必须交验本人第二代身份证,保险公司提供的人身意外伤害保险证明,上述证件缺一者不得参加比赛。

十一、裁判及仲裁委员会由组委会选派。

十二、各队参赛经费自理。

十三、未尽事宜,另行通知,解释权归组委会。

 

 

 

 

2020年慈溪市幼小学生围棋比赛

竞赛规程

 

一、比赛时间和地点

时间:12月

地点:慈溪市青少年宫(科技路969号)

二、主办单位

慈溪市文化和广电旅游体育局、慈溪市教育局

三、承办单位

慈溪市体育管理中心

四、协办单位:

慈溪市青少年宫 阿尔法棋艺工作室

五、参加单位

以幼儿园、学校为单位参赛(围棋特色学校、围棋业余训练点、围棋项目特色学校必须参加)。

六、比赛项目

围棋个人赛、团体赛。

七、参加办法

(一)组别设置:小学男、女组,幼儿男、女组。

(二)报名人数:每队可报领队1人,教练员1人。小学每队报运动员4男4女,幼儿每队报3男2女。不足团体赛人数的单位不计团体成绩。

(三)凡身体健康具有正式学籍(指浙江省中小学生学籍信息管理系统、全国学前教育管理信息系统)的中小学生、幼儿均可代表本单位参加比赛。

(四)各单位必须自行为运动员办理人身意外伤害保险手续。

八、竞赛办法

(一)比赛采用国家体育总局审定的最新竞赛规则。

(二)比赛时限采用50分钟包干制,超时判负。

(三)比赛采用电脑编排,个人积分循环制,比赛轮次视报名人数确定。团体、个人名次一次性产生。

(四)个人赛以积分、对手分、相互间胜负判定名次。上述三项均相等时,由抽签决定最后名次。团体赛各棋种将本队男女个人名次分累加,分值高的队列前,如相同则依次比较相关对的个人最高名次,名次高者列前。

(五)运动员必须持第二代身份证原件参赛。

九、录取名次

团体及个人赛均录取前八名;不足八队或八人的按实录取。

十、报名和报到

(一)报名

各单位报名时必须上报电脑打印报名表一式二份并盖章,不符合报名要求的作弃权论,不再另行通知及补报。报名截止时间、地点及报名有关材料以补充通知为准。名单上报后不得更改。

(二)报到

运动员报到时,必须交验本人第二代身份证,保险公司提供的人身意外伤害保险证明,上述证件缺一者不得参加比赛。

十一、裁判及仲裁委员会由组委会选派。

十二、各队参赛经费自理。

十三、未尽事宜,另行通知,解释权归组委会。

 


本网站由阿里云提供云计算及安全服务